Congresso Brasileiro do Sono

Página Inicial » Grade

PRÉ-CONGRESSO


04/12/2019 (Quarta-feira)

  Sala 3 Sala 4 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9
08:00       08:00 - 18:00

PRÉ-CONGRESSO

ACTIGRAFIA CLÍNICA: CASOS E SUGESTÕES PARA O USO

08:00 - 08:30
Funcionamento do actígrafo e estimativa do sono

ANA AMELIA BENEDITO-SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Análises do ritmo circadiano

BRUNO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

09:00 - 10:00
Casos da pediatria

BRUNO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

12:30 - 13:30
Almoço

13:30 - 14:30
Casos de distúrbios respiratórios

CLAUDIA GALINDO CALABRESE

FOZ DO IGUACU / PR Palestrante

15:30 - 16:00
Intervalo

   
08:20     08:20 - 16:30

PRÉ-CONGRESSO

ABORDAGEM DO PACIENTE COM SAOS: ESTRATÉGIAS EFETIVAS DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO

08:30 - 08:50
Diferentes modelos de screening e diagnóstico da SAOS

RODRIGO PINTO PEDROSA

RECIFE / PE Palestrante

08:50 - 09:00
Discussão/perguntas

09:00 - 09:20
Todo paciente com AOS deve ser tratado com CPAP?

MELANIA DIRCE OLIVEIRA MARQUES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão/perguntas

09:30 - 09:50
Opções de PAP para tratamento da SAOS

GERARDO FERRERO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão/perguntas

10:00 - 10:20
Posso titular a pressão com CPAP automático?

CHRISTIANO PERIN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:20 - 10:30
Discussão/perguntas

10:30 - 10:50
intervalo

10:50 - 11:10
Titulação remota com PAP – Casos clinicos

FLAVIA BAGGIO NERBASS

NOVA LIMA / MG Palestrante

11:10 - 11:20
Discussão/perguntas

11:20 - 11:40
O papel da interface no tratamento da SAOS: muito além do conforto...

RAFAELA GARCIA SANTOS DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 11:50
Discussão/perguntas

11:50 - 12:10
Abordagem do vazamento elevado

PEDRO RODRIGUES GENTA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:10 - 12:20
Discussão/perguntas

12:20 - 13:20
Almoço

13:20 - 13:30
Telemonitoramento para AOS

CLAUDIA ALBERTINI

SAO PAULO / SP Palestrante

13:55 - 14:20
Integração dos APPs (myAir) na adesão do paciente ao tratamento

FERNANDA MURAKAMI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 16:30
Oficinas Práticas: Diagnóstico com Apenalink + Aiview

RODRIGO PINTO PEDROSA

RECIFE / PE Palestrante

FERNANDA MURAKAMI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 16:30
Oficinas Práticas: Titulação domiciliar – quando agregar o módulo de oximeria? Como titular remotamente?

VIVIEN SCHMELING PICCIN

SAO PAULO / SP Palestrante

FLAVIA BAGGIO NERBASS

NOVA LIMA / MG Palestrante

14:20 - 16:30
Oficinas Práticas: Configurações avançadas e terapias adicionais em comorbidades (hipoventilação, DPOC, AC)

LUCIANE IMPELLIZIERE LUNA DE MELLO

SAO PAULO / SP Palestrante

MORGANA NICOLODELLI

CURITIBA(PR) / PR Palestrante
   
08:30 08:30 - 12:00

PRÉ-CONGRESSO

INSÔNIA DE A a Z

ANDREA FROTA BACELAR REGO

Rio De Janeiro / RJ Moderador (a)

08:30 - 09:00
Diagnóstico e diagnóstico diferencial das insônias

LUCIANO RIBEIRO PINTO JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Fisiopatologia do transtorno da insônia

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES

BRASILIA / DF Palestrante

09:30 - 10:00
Decisão no tratamento farmacológico de pacientes com insônia

ANDREA FROTA BACELAR REGO

Rio De Janeiro / RJ Palestrante

10:00 - 10:30
Consequências da insônia em curto e longo prazo baseado nos fenótipos com duração objetiva de sono

LEONARDO IERARDI GOULART

BARUERI / SP Palestrante

10:30 - 11:00
Métodos cognitivos-comportamentais, presenciais e on-line, para tratamento de insônia, baseado nos fenótipos com duração objetiva de sono

SILVIA GONÇALVES CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Manejo da insônia em crianças e adolescentes: abordagem farmacológica 

ROSANA SOUZA CARDOSO ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 12:00
Manejo comportamental da insônia na infância e adolescência

RENATHA EL RAFIHI-FERREIRA

JOINVILLE / SC Palestrante
     
09:00 09:00 - 17:00

PRÉ-CONGRESSO

ATUALIZAÇÃO SOBRE OS PARÂMETROS PRÁTICOS DA POLISSONOGRAFIA

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Moderador (a)

HEIDI HAUEISEN SANDER

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador (a)

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

SAO PAULO / SP Moderador (a)

09:00 - 10:00
Parâmetros fisiológicos registrados na Polissonografia – variáveis recomendadas e técnicas de colocação de eletrodos/sensores

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:45
Regras para estagiamento do sono em adultos

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 11:15
Intervalo

11:15 - 12:00
Regras para marcação de despertares e movimentos na Polissonografia

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 13:00
Regras para marcação de eventos respiratórios e cardíacos na Polissonografia

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

13:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 15:00
Polissonografia em crianças – técnicas de registro, regras de estagiamento do sono e de marcação de eventos

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:30
Protocolos para titulação de equipamentos de pressão aérea positiva no Laboratório do Sono – CPAP e BiPAP

HEIDI HAUEISEN SANDER

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Intervalo

16:00 - 16:30
Teste múltiplo das latências do sono e teste da manutenção da vigília

HEIDI HAUEISEN SANDER

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Artefatos na Polissonografia – Exemplos práticos e discussão sobre intervenção/solução durante o registro

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

SAO PAULO / SP Palestrante
09:00 - 16:00

PRÉ-CONGRESSO

PROGRESSOS E PERSPECTIVAS DO DIAGNÓSTICO DA APNEIA DO SONO

09:00 - 09:20
Apneia do sono está na cara?

TATIANA DE AGUIAR VIDIGAL

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

09:30 - 09:50
Diagnóstico e tomada de decisão sem polissonografia. É possível?

GERALDO LORENZI FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

10:00 - 10:20
Sleep Trakers: produto de consumo ou acessibilidade ao diagnóstico de distúrbios do sono?

GEORGE DO LAGO PINHEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:30
Discussão

10:30 - 11:00
Intervalo

11:00 - 11:20
Até quando o laboratório do sono reina nos distúrbios respiratórios do sono? Limites dos exames domiciliares

EDILSON ZANCANELLA

INDAIATUBA / SP Palestrante

11:20 - 11:30
Discussão

11:30 - 11:50
Exames de imagem na apneia obstrutiva

FABIOLA SCHORR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:50 - 12:00
Discussão

12:00 - 12:20
A sonoendoscopia - o que ela diz na prática clínica

ALBERTO E. RABINO

ARGENTINA Palestrante

12:20 - 12:30
Discussão

12:30 - 13:30
Almoço

13:30 - 14:30
Moderação MÓDULO 3

GERALDO LORENZI FILHO

SAO PAULO / SP Moderador (a)

13:30 - 13:50
Desafios e particularidades do diagnóstico da apneia nos distúrbios psiquiátricos

GISELE RICHTER MINHOTO

CURITIBA / PR Palestrante

13:50 - 14:00
Discussão

14:00 - 14:20
Desafios e particularidades do diagnóstico da apneia nas doenças cardiovasculares

FATIMA DUMAS CINTRA LUIZ

SANTANA DE PARNAIBA / SP Palestrante

14:20 - 14:30
Discussão

14:30 - 15:00
Intervalo

15:00 - 15:20
Desafios e particularidades do diagnóstico da apneia no paciente pneumopata

SONIA MARIA G P TOGEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 - 15:50
Biomarcadores na apneia: quando o exame laboratorial conta?

PRISCILA FARIAS TEMPAKU

SAO PAULO / SP Palestrante

15:50 - 16:00
Discussão

09:00 - 16:30

PRÉ-CONGRESSO

DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA MIOFUNCIONAL OROFACIAL

ESTHER MANDELBAUM GONCALVES BIANCHINI

SAO PAULO / SP Moderador (a)

09:00 - 09:20
Distúrbios do sono: conceitos e relação com a Fonoaudiologia

ESTHER MANDELBAUM GONCALVES BIANCHINI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Avaliações do sono direcionando diagnóstico - Recursos de avaliação para clínica fonoaudiológica: questionários, monitoramento digital, actigrafia e aplicativos

LUCIANA MORAES STUDART PEREIRA

RECIFE / PE Debatedor (a)

09:40 - 10:00
Avaliações do sono direcionando diagnóstico - Polissonografia: entendendo o exame: indicação, aquisição, registros e critérios de referência

EVELI TRUKSINAS

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:30
Avaliações do sono direcionando diagnóstico - Polissonografia: distúrbios avaliados, principais considerações no laudo, interação com a equipe interdisciplinar

EVELI TRUKSINAS

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:00
intervalo

11:00 - 11:20
Terapia miofuncional orofacial aplicada aos distúrbios respiratórios do sono - Avaliação miofuncional orofacial: quem é o paciente para a terapia fonoaudiológica isolada e associada?

SILMARA REGINA PAVANI SOVINSKI

MARINGA / PR Palestrante

11:20 - 11:40
Terapia miofuncional orofacial aplicada aos distúrbios respiratórios do sono - Princípios terapêuticos em associação com diagnóstico clínico e instrumental

LUCIANA MORAES STUDART PEREIRA

RECIFE / PE Palestrante

11:40 - 12:30
Terapia miofuncional orofacial aplicada aos distúrbios respiratórios do sono - Programação terapêutica e exercícios mais utilizados (hands on): Parte I - Prática

ESTHER MANDELBAUM GONCALVES BIANCHINI

SAO PAULO / SP Palestrante

LUCIANA MORAES STUDART PEREIRA

RECIFE / PE Palestrante

SILMARA REGINA PAVANI SOVINSKI

MARINGA / PR Palestrante

12:30 - 13:30
Almoço

13:30 - 14:00
Tratamento fonoaudiológico associado: Experiências da clínica de CPAP - Indicação, adesão, ajustes de parâmetros

EVELI TRUKSINAS

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 14:30
Tratamento fonoaudiológico associado: Experiências da clínica de CPAP - Workshop de equipamentos

MARCIA REGINA GAMA

ITATIBA / SP Palestrante

14:30 - 15:00
Tratamento fonoaudiológico associado: Experiências da Clínica de CPAP - Como conduzir a terapia com CPAP e limites de atuação da Fonoaudiologia

EVELI TRUKSINAS

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:15
Intervalo

15:15 - 15:30
Tratamento fonoaudiológico associado: Programação terapêutica miofuncional orofacial e aparelho intra-oral

LUCIANA MORAES STUDART PEREIRA

RECIFE / PE Palestrante

15:30 - 16:10
Tratamento fonoaudiológico associado: Exercícios mais utilizados na clínica fonoaudiológica – Parte II: Prática

ESTHER MANDELBAUM GONCALVES BIANCHINI

SAO PAULO / SP Palestrante

LUCIANA MORAES STUDART PEREIRA

RECIFE / PE Palestrante

SILMARA REGINA PAVANI SOVINSKI

MARINGA / PR Palestrante

16:10 - 16:30
Tratamento fonoaudiológico associado: Como otimizar a adesão ao tratamento fonoaudiológico?

SILMARA REGINA PAVANI SOVINSKI

MARINGA / PR Palestrante
12:00  
13:00 13:00 - 17:00

PRÉ-CONGRESSO

TRATAMENTO ABRANGENTE DA INSÔNIA

ANDREA FROTA BACELAR REGO

Rio De Janeiro / RJ Moderador (a)

SILVIA GONÇALVES CONWAY

SAO PAULO / SP Moderador (a)

13:00 - 13:20
Compreendendo os aspectos neurocognitivos e neurocomportamentais da insônia

KATIE MORAES DE ALMONDES

PARNAMIRIM / RN Palestrante

13:20 - 13:40
Actigrafia no diagnóstico de insônia e no diagnóstico diferencial do transtorno do ritmo circadiano

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

BOTUCATU / SP Palestrante

13:40 - 14:00
A pratica médica na intervenção da insônia I: farmacologia e psicologia aplicadas aos fenótipos 

DALVA LUCIA ROLLEMBERG POYARES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 14:20
A pratica médica na intervenção da insônia II: efeito dos fármacos a longo prazo e processo de retirada dos medicamentos

ALEXANDRE PINTO DE AZEVEDO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
Sono e atividade física: promoção da qualidade do sono e apoio na retirada dos medicamentos 

MARCO TÚLIO DE MELLO

BELO HORIOZNTE / MG Palestrante

14:40 - 15:00
Intervalo

15:00 - 15:25
A prática da TCC-I e dificuldades de adesão: incluindo as habilidades sociais 

MONICA ROCHA MULLER

BRASILIA / DF Palestrante

15:25 - 15:50
Abordando as emoções na intervenção da TCC-I

SILVIA GONÇALVES CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

15:50 - 16:15
Terapia de aceitação e compromisso (ACT) 

RENATHA EL RAFIHI-FERREIRA

JOINVILLE / SC Palestrante

16:35 - 17:00
A prática da meditação na insônia

SILVIA GONÇALVES CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante
16:00  
16:30      
17:00          
18:00            

Legenda

  • PRE